суббота, 24 февраля 2018 г.

Пробиотики и здоровье кожи

Наш кишечник является домом для миллионов штаммов различных бактерий.  Хорошие бактерии (бифидофлора или пробиотики) помогают организму полнее переваривать пищу и позволяют лучше усваивать витамины и минералы. Они питаются растительной клетчаткой, которую человеческий организм переварить не в состоянии. Современные диеты, состоящие из рафинированных пищевых продуктов, истощают хорошие бактерии, что позволяет плохим штаммам процветать. Несбалансированная кишечная флора способствует желудочно-кишечным расстройствам, таким как хроническая диарея, симптомы раздраженного кишечника и язвы. По данным Всемирной организации здравоохранения, достаточное количество пробиотиков может оказать положительное влияние на общее состояние здоровья и в том числе на здоровье кожи. Более того, уже доказано, что пробиотики выполняют важную роль в лечение различных кожных заболеваний, к примеру, атопический дерматит, экзема и псориаз, они стимулируют заживления рубцов и ожогов, омолаживают кожу и укрепляют врожденный кожный иммунитет. 

Укрепление кожного барьера
Было доказано, что пробиотики укрепляют барьерную функцию кожи. Кожа защищает организм от агрессивного воздействия внешней среды. И точно так же, как существует микрофлора, которая живет в кишечнике человека, так же и на коже, есть дружественные микроорганизмы (микробиома). Было доказано, что микробиома кожи защищает от патогенных бактерий, загрязнений и свободных радикалов, которые могут ускорить старение.

Предотвращение морщин
Хорошие бактерии в кишечнике могут помочь избавиться от токсинов и свободных радикалов, которые могут повредить кожу и вызвать ранние признаки старения. Введение в рацион пробиотиков не только очистит организм от токсинов, но и устранит вредные повреждения, вызванные свободными радикалами. Это может дать некоторую надежду на замедление видимых признаков старения.

Пробиотики в средствах ухода за кожей, помогают защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать преждевременное старение кожи и морщины.

Увлажнение
Пробиотики помогают коже удерживать влагу. Хорошо увлажненная кожа делает морщины менее заметными.  Как было установлено, кремы и маски с пребиотиками увеличивают увлажненность кожи пожилых женщин.

Акне
Для страдающих угревой болезнью, хорошей новостью станет то, что устранение дизбиоза кишечника, так же избавит их от прыщей на коже.



Розацеа
Розацеа – стойкое поражение сосудов кожи лица. Проявляется покраснением кожи щек, носа, лба и подбородка, высыпаниями ярко-розового цвета, сосудистыми звездочками, гнойничками. На поздних стадиях возможно развитие необратимого утолщения и инфильтрации кожи носа, лба, мочек ушей, век, подбородка. Иногда приводит к выраженным косметическим дефектам, изменению внешности, психо-эмоциональным проблемам. При поражении глаз развивается кератит и изъязвление роговицы.

Исследования показали, что пробиотики, применяемые во внутрь и наружно, могут значительно улучшить состояние больного и  вывести его на устойчивую ремиссию.
Пероральный прием бифидофлоры снижает липополисахариды, улучшает функцию кишечного барьера и регулирует высвобождение провоспалительных цитокинов в коже.
В домашних условиях из бифидофлоры можно приготовить кисломолочный напиток  и использовать его, в том числе как маску для лица, которая очень успокаивает кожу, пораженную розацеа. К тому же такая маска обладает дополнительным преимуществом, содержит молочную кислоту - ингредиент против старения.


Рецепт кисломолочного напитка
Нагреть 1 литр молока до температуры 36 - 400С. Добавить в молоко содержимое 2 капсул БАД Бифидофилус Флора Форс (BifidophilusFloraForce)  укутать и оставить в теплом месте на 8 часов или приготовить в мультиварке выбрав программу «йогурт».

Комментариев нет:

Отправить комментарий