понедельник, 20 января 2014 г.

Основные типы кожи


Возрастные изменения кожи лица неизбежны, но при хорошем уходе этот процесс можно отодвинуть во времени. Но даже если природа наделила вас идеальной кожей, чтобы сохранить ее, необходим грамотный уход, без которого она быстро потеряет свой здоровый вид и превратится в проблемную. Для правильного ухода, прежде всего, нужно определить тип кожи лица и подобрать средства ухода за ней с учетом индивидуальных особенностей.

В принципе, структура кожи у всех людей одинакова. Отличие может быть только в количестве пигмента, который отвечает за цвет кожи, и в интенсивности работы сальных и потовых желез. Вот как раз от работы сальных желез и зависит то, какая у Вас кожа. Многие женщины считают, что они знают характер своей кожи. Однако, на самом деле определить, какая у Вас кожа - не так легко. Тем более что, с возрастом тип кожи может меняться.

КЛАССИФИКАЦИЯ

  • нормальная кожа
  • сухая кожа
  • жирная кожа
  • комбинированная кожа 
Каждый тип кожи может немного отличаться, например сухая кожа может быть раздражительной, а жирная кожа не редко бывает покрыта угревой сыпью.

Для того, что бы определить тип Вашей кожи снимите весь макияж и дайте коже немного отдохнуть от косметики, в течение пары часов. Ну а затем берите в руки увеличительное зеркало и осмотрите лицо при дневном свете.

Нормальный тип кожи
При нормальном типе кожи отмечается гармоничное функционирование сальных желез. Такая кожа бывает обычно у молодых, здоровых людей и является настоящим богатством. Нормальная кожа, кроме правильной работы сальных желез, характеризуется эластичностью, красивым и естественным блеском, упругостью и гладкостью. Она не имеет морщин и широких пор, а на ощупь она приятно бархатисто-шелковистая. Такая кожа не боится умывания водой по утрам, и спокойно переносит холодный ветер, мороз и жару. Однако, важно понимать, что если у Вас нормальная кожа, то Вам незачем за ней следить и ухаживать. Уход требует даже нормальная кожа – чтобы она оставалась всегда нормальной. Но, к сожалению, у 90% обладателей нормального типа, к 40 годам она становится сухой. Замечено, что наиболее  быстро кожа становится сухой у мало потеющих людей.

Сухой тип кожи
Сухая кожа характеризуется тем, что сальные железы вырабатывают мало кожного сала. Сухая кожа в молодости выглядит красиво, она белая и тонкая. К сухой коже также приятно прикасаться, как и к нормальной. Однако, кожное сало все-таки вырабатывается нашим организмом не зря. Без правильного ухода и питания такая кожа быстро сморщивается, на ней появляются чешуйки. Сухая кожа легко краснеет при раздражении. Со временем количество морщинок на сухой коже возрастает.
У кого наблюдается сухая кожа? Обычно она встречается у людей пожилого возраста или лиц, страдающих нарушениями нервной системы. Сухость кожи также может быть результатом применения щелочного мыла, частого использования спирта и средств, содержащих спирт, а также воздействием сухого горячего воздуха. Такая кожа не переносит умывание водой и непогоду.
Этот тип требует наиболее качественного ухода, потому что из-за чрезмерной сухости имеет склонность к раннему старению. Умываться старайтесь не водой, а отварами трав, ни в коем случае не растирайтесь полотенцем после умывания, а лишь слегка промокните лицо. Питательные крема наносите на влажную кожу и не оставляйте на ночь на лице косметику. Кроме того, регулярно (не реже 1 раза в неделю) наносите питательные маски для смягчения, разглаживания морщин и удаления шелушения. Особенно полезны домашние маски из овсяных хлопьев, сваренных на молоке, которые великолепно питают, разглаживают кожу и устраняют раздражения. Обладателям этого типа нужно пить не менее двух литров ежедневно в зависимости от массы тела.

Жирный тип кожи
Жирная кожа, по сравнению с сухой и нормальной, дольше сохраняет влагу, намного медленнее стареет и на ней образуется гораздо меньше морщин. 
Обычно жирная кожа отмечается у юношей и девушек в период полового созревания, и у тучных людей (то есть, страдающих ожирением). Жирность кожи может быть связана с различными факторами: чрезмерным употреблением в пищу жиров и легко усваиваемых углеводов, а также алкоголя и острой пищи. Очень часто жирная кожа отмечается при гормональных нарушениях. Неправильный уход за кожей, например, частое применение жирных кремов, также может привести к тому, что кожа становится жирной.
Как же выглядит жирная кожа? Она толстая и плотная, при пристальном рассмотрении можно увидеть широкие поры с жирным блеском, часто отмечаются так называемые комедоны (пробки в кожных порах), могут быть угри, гнойнички. Жирная кожа напоминает лимонную корку. При ощупывании такая кожа жирная на ощупь, и на пальце остается кожный жир.
Этот тип, прежде всего, нуждается в тщательной очистке утром и вечером специальными средствами, которые предотвращают закупоривание пор и снимают воспаление. Средства для очищения должны быть мягкими, потому что попытки быстро обезжирить лицо сильными средствами приводят к обратному эффекту –  сразу же начинает вырабатываться еще больше подкожного сала, чтобы восстановить удаленный жировой слой и лицо быстро покрывается жирным блеском.

Комбинированная кожа
Комбинированной считается кожа, характеризующаяся повышенной жирностью в Т-зоне, включающей в себя лоб, нос и подбородок и сухостью, покраснением и шелушением  в области щек. Существует много специальных косметических средств для ухода за ней, но иногда, в случае сильного контраста между Т-зоной и щеками, приходится использовать средства для обоих типов – жирной и сухой. Для комбинированного типа очень полезны контрастные умывания и протирания отварами трав, комбинированные маски и скрабы в Т-зоне.

Кроме перечисленных основных типов, косметологи часто выделяют в отдельную группу чувствительную кожу, которая особенно присуща блондинкам и рыжеволосым женщинам. Чаще всего она сухая и тонкая, имеет мало подкожного жира и чутко реагирует на любые неблагоприятные факторы – жару, мороз, сильный ветер, ультрафиолетовое излучение, пыль и другие раздражители.
Кроме того, при чувствительном типе наблюдается наибольшая склонность к аллергическим реакциям, поэтому лучше всего в уходе применять маски из тех продуктов, которые вы можете спокойно есть. При этом типе вредны контрастные умывания, смывать косметику и маски нужно слегка теплой водой.

Нужно понимать, что под действием неправильного ухода и различных неблагоприятных факторов любая кожа может со временем стать чувствительной. Использование некачественной косметики, в состав которой могут входить, например, нефтепродукты или другие токсичные вещества, может разрушить защитную функцию и сделать любую чрезмерно чувствительной. Часто этому способствуют перенесенные инфекционные и эндокринные заболевания, использование антибиотиков, сильные переутомления и особенно стрессы.


В таких случаях нужно бросить все силы на устранение проблем со здоровьем, без этого любые косметические средства будут бессильны. Как только будут устранены внутренние причины, кожа снова придет в норму, и будет радовать своим сияющим и здоровым видом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий