четверг, 30 января 2014 г.

Омолаживающий самомассаж лица




Чрезвычайно эффективным средством, усиливающим воздействие омолаживающей гимнастики, является омолаживающий самомассаж лица. Регулярный мягкий пальцевый массаж лица и шеи сильно изменит состояние вашего лица к лучшему Массаж расслабляет мускулы, способствует отличному кровообращению, что гарантирует прекрасный внешний вид.
Очень удобно заниматься самомассажем, когда вы наносите на лицо крем. Не забывайте о кожных линиях. В качестве ориентиров здесь приводятся рисунки и фотографии, которые помогут вам правильно выполнять массаж.

Массаж шеи
Массаж необходимо начинать с шеи. Мягкий массаж шеи в сочетании с упражнениями для шеи возвращает ей былую упругость, эластичность, разглаживает уже существующие морщины и предотвращает появление новых.
Поверните голову направо. Ладонью правой руки круговыми движениями снизу вверх и немного в сторону массируете левую сторону шеи. Затем поворачиваете голову налево и ладонью левой руки массируете правую сторону шеи.

Массаж от подбородка до губ
Этот массаж способствует улучшению овала лица и гармоничному моделированию подбородка.
Расположите указательные пальцы рук на середине подбородка. Полукруговыми движениями, мягко, не растягивая кожу, массируете от подбородка до уголков губ.

Массаж щек
Этот массаж моделирует щеки, смягчает кожу на щеках и делает ее упругой.
Указательными пальцами маленькими круговыми движениями массируете щеки, начиная от уголков губ до середины ушей

Массаж от губ до бровей
Этот массаж смягчает носогубные складки, разглаживает морщины между носом и губами.
Указательными пальцами очень нежно по прямой начинаете мягкий массаж от уголков рта, далее через крылья носа до уровня бровей.

Массаж от носа до ушей
Этот массаж нежно моделирует щеки, смягчает напряжение мышц.
Мягко, мелкими круговыми движениями массируете указательным и средним пальцами, начиная от крыльев носа до кончиков ушей.

Массаж между бровями
Этот очень важный массаж препятствует появлению мимических морщин между бровями. Морщины не будут углубляться, более того, они заметно смягчатся или совсем исчезнут.
Средним пальцем правой руки массируете мелкими круговыми движениями, начиная от переносицы до кончика правой брови, затем пальцем левой руки такими же мелкими круговыми движениями массируете от переносицы до кончика левой брови.

Массаж от носа до висков
Этот массаж также мягко моделирует щеки, смягчает кожу и делает ее бархатистой.
Очень мягко (не круговыми движениями) средним и указательным пальцами массируете верхнюю часть щек, начиная от крыльев носа до висков

Массаж лба 1
Этот массаж ослабляет напряжение мышц лба, смягчает и разглаживает мимические морщины на лбу.
Поместите пальцы левой руки на левом виске (чтобы избежать растяжения кожи). Правой рукой слева направо мягко массируете лоб, не смещая и не натягивая кожу. Затем поменяйте положение рук. Теперь правая рука лежит на виске. Левой рукой справа налево мягко массируете лоб.

Массаж лба 2
Этот массаж, подобно предыдущему, смягчает и разглаживает мимические морщины между бровями и над ними.
Поместите указательные пальцы на внутренней стороне бровей. Массируйте, мягко проводя пальцами над бровями до висков.

Массаж лба 3
Как и предыдущие, этот массаж способствует смягчению и разглаживанию морщин на лбу. День ото дня ваш лоб будет становиться все более гладким и молодым.
Очень мягко массируете, проводя кончиками пальцев от середины лба до висков.

Водный массаж
Эта процедура хорошо тонизирует и укрепляет кожу. Для массажа используют душ с гибким шлангом. Обработать кожу лица и шеи струями холодной воды круговыми движениями в направлении от виска до виска, от носа до висков, от подбородка до ушей, от одного уха до другого по нижней части лица и по шее. Чем ниже температура воды и сильнее ее напор, тем эффективнее массаж.

Обтирание льдом
Положительно влияет на кожу равномерное воздействие холодом. Налить в пластмассовую или капроновую мензурку воды и заморозить ее в холодильнике. Перед использованием на несколько секунд опустить в посуду с горячей водой — лед отделится от стенок посуды и легко выскользнет. Быстрыми движениями протереть лицо (1-2 мин). Желательно пользоваться не чистым льдом, а приготовленным из настоя лекарственных трав. Можно протирать кожу льдом, завернутым в марлю, смоченную фруктово-овощными соками. Кожа после этой несложной процедуры приобретает приятный оттенок, становится эластичной и свежей.

Фрагмент из книги Е. Луба «Омолаживающая  гимнастика  лица» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий